Kinder & Jugendturnen

Kinderturnen beim SC Schoningen ist gestartet

Schoningen: „Corona verändert unseren Vereinsalltag“, sagt SC-Vorsitzender Jörg Grabowsky. Die perfekte Vorbereitung der Übungsstunden und die richtigen Hygienekonzepte spielen eine zentrale Rolle.

Durch Fortbildungen und Treffen der Übungsleiter und auch durch Elterngespräche wurden alle Sportangebote angepasst: Die Anwesenheitslisten haben ein neues Maß an Bedeutung gewonnen.

Das umfangreiche Programm mit 17 Angeboten beim Kinderturnen beim SC Schoningen ist gestartet. Hier ist die Übersicht:

Montag

10:00 bis 11:30 Birgit Holz Entspannungsraum Babys in Bewegung

10:00 bis 11:30 Julia Ohm Halle SC Eltern Kind Turnen

15:15 bis 16:15 Nadine Weber Engel Halle SC "Eltern Kind Turnen 3 bis 4 Jahre"

16:30 bis 17:30 Nadine Weber Engel Halle SC "Eltern Kind Turnen 1 bis 3 Jahre"

17:30 bis 18:15 Thomas Handke Halle SC Jungensport

Dienstag

14:45 bis 16:00 "Elke Wieneke Elke Marzock" Halle SC "Kinderturnen I. Gruppe 5 bis 6 Jahre"

16:10 bis 17:20 "Elke Wieneke Elke Marzock" Halle SC "Kinderturnen II. Gruppe 4 bis 5 Jahre"

17:30 bis 19:30 Rita Riemenschneider Halle SC "Lightning Stars Turnen"

Mittwoch

14:30 bis 15:40 Rita Riemenschneider Halle SC "Mädchensport Gruppe I 2. und 3. Klasse"

15:40 bis 17:00 Rita Riemenschneider Halle SC "Mädchensport Gruppe II 4. und 5. Klasse"

Donnerstag

16:00 bis 18:00 Rita Riemenschneider Halle SC "Turnen große Turnsternchen und Lighning Stars"

16:30 17:30 Nadine Lambio Sportheim Minigarde (nach den Herbstferien)

Freitag

14:30 16:30 Rita Riemenschneider Halle SC "kleine Turnsternchen"

16:30 bis 17:30 "Paula Trillhaas, Kerstin Schulz, Jana Drinkmann, Sophie Gebert" Halle SC "Tanzen Mädchen Gruppe I"

17:30 bis 18:30 "Paula Trillhaas, Kerstin Schulz, Jana Drinkmann, Sophie Gebert" Halle SC "Tanzen Mädchen Gruppe II"

Samstag

09:00 bis 11:00 Rita Riemenschneider Halle SC Jungenturnen

11:00 13:00 bis Rita Riemenschneider Halle SC große Turnsternchen
aktuelles Sportangebot im Livestream
zum Livestream

So

Nikolaus


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 10:00 - 11:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Mi 19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic (Mittelstufe) mit Myri


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita und 2 Kids (Jette und Rouven)


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 10:00 - 11:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Mi 19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic (Mittelstufe) mit Myri


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita und 2 Kids (Jette und Rouven)



zum Livestream

Kinder- & Jugendturnen Termine


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar