Kalender

Fitness

Fitness

Datum von bis Titel Beschreibung
Montag, 13. September 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 13. September 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 13. September 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 14. September 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 14. September 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 14. September 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 14. September 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 15. September 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 15. September 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 15. September 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 15. September 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 16. September 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 16. September 2021 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Donnerstag, 16. September 2021 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 16. September 2021 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 16. September 2021 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 17. September 2021 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 19. September 2021 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 20. September 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 20. September 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 20. September 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 21. September 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 21. September 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 21. September 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 21. September 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 22. September 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 22. September 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 22. September 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 22. September 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 23. September 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 23. September 2021 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 23. September 2021 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 23. September 2021 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 24. September 2021 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 26. September 2021 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 27. September 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 27. September 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 27. September 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 28. September 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 28. September 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 28. September 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 28. September 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 29. September 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 29. September 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 29. September 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 29. September 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 30. September 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 30. September 2021 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Donnerstag, 30. September 2021 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 30. September 2021 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 30. September 2021 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 1. Oktober 2021 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 3. Oktober 2021 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 4. Oktober 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 4. Oktober 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 4. Oktober 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 5. Oktober 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 5. Oktober 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 5. Oktober 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 5. Oktober 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 6. Oktober 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 6. Oktober 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 6. Oktober 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 6. Oktober 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 7. Oktober 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 7. Oktober 2021 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 7. Oktober 2021 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 7. Oktober 2021 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 8. Oktober 2021 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 10. Oktober 2021 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 11. Oktober 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 11. Oktober 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 11. Oktober 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 12. Oktober 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 12. Oktober 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 12. Oktober 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 12. Oktober 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 13. Oktober 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 13. Oktober 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 13. Oktober 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 13. Oktober 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 14. Oktober 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 14. Oktober 2021 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Donnerstag, 14. Oktober 2021 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 14. Oktober 2021 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 14. Oktober 2021 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 15. Oktober 2021 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 17. Oktober 2021 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 18. Oktober 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 18. Oktober 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 18. Oktober 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 19. Oktober 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 19. Oktober 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 19. Oktober 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 19. Oktober 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 20. Oktober 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 20. Oktober 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 20. Oktober 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 20. Oktober 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 21. Oktober 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 10:15 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 18:45 - 19:30 Uhr

Neues Angebot Beckenboden

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 Bruchweg 10


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Neues Angebot Präventionskurs

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Badminton Jugendliche

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar



zum Livestream