Kalender

Jugendturnen

Jugendturnen

Datum von bis Titel Beschreibung
Montag, 23. November 2020 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 23. November 2020 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 23. November 2020 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 23. November 2020 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 23. November 2020 17:30 18:30 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 24. November 2020 14:50 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Dienstag, 24. November 2020 16:10 17:20 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Mittwoch, 25. November 2020 14:30 15:40 Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 25. November 2020 15:40 17:00 Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 26. November 2020 16:00 18:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 26. November 2020 16:00 18:00 Lightning Stars
Freitag, 27. November 2020 14:30 16:30 Kleine Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 27. November 2020 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 27. November 2020 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 28. November 2020 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 28. November 2020 11:00 13:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 30. November 2020 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 30. November 2020 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 30. November 2020 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 30. November 2020 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 30. November 2020 17:30 18:30 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 1. Dezember 2020 14:50 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Dienstag, 1. Dezember 2020 16:10 17:20 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Mittwoch, 2. Dezember 2020 14:30 15:40 Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 2. Dezember 2020 15:40 17:00 Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 3. Dezember 2020 16:00 18:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 3. Dezember 2020 16:00 18:00 Lightning Stars
Freitag, 4. Dezember 2020 14:30 16:30 Kleine Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 4. Dezember 2020 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 4. Dezember 2020 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 5. Dezember 2020 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 5. Dezember 2020 11:00 13:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 7. Dezember 2020 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 7. Dezember 2020 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 7. Dezember 2020 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 7. Dezember 2020 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 7. Dezember 2020 17:30 18:30 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 8. Dezember 2020 14:50 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Dienstag, 8. Dezember 2020 16:10 17:20 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Mittwoch, 9. Dezember 2020 14:30 15:40 Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 9. Dezember 2020 15:40 17:00 Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 10. Dezember 2020 16:00 18:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 10. Dezember 2020 16:00 18:00 Lightning Stars
Freitag, 11. Dezember 2020 14:30 16:30 Kleine Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 11. Dezember 2020 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 11. Dezember 2020 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 12. Dezember 2020 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 12. Dezember 2020 11:00 13:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 14. Dezember 2020 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 14. Dezember 2020 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 14. Dezember 2020 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 14. Dezember 2020 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 14. Dezember 2020 17:30 18:30 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 15. Dezember 2020 14:50 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Dienstag, 15. Dezember 2020 16:10 17:20 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Mittwoch, 16. Dezember 2020 14:30 15:40 Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 16. Dezember 2020 15:40 17:00 Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 17. Dezember 2020 16:00 18:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 17. Dezember 2020 16:00 18:00 Lightning Stars
Freitag, 18. Dezember 2020 14:30 16:30 Kleine Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 18. Dezember 2020 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 18. Dezember 2020 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 19. Dezember 2020 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 19. Dezember 2020 11:00 13:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 21. Dezember 2020 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 21. Dezember 2020 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 21. Dezember 2020 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 21. Dezember 2020 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 21. Dezember 2020 17:30 18:30 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 22. Dezember 2020 14:50 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Dienstag, 22. Dezember 2020 16:10 17:20 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Mittwoch, 23. Dezember 2020 14:30 15:40 Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 23. Dezember 2020 15:40 17:00 Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 24. Dezember 2020 16:00 18:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 24. Dezember 2020 16:00 18:00 Lightning Stars
Freitag, 25. Dezember 2020 14:30 16:30 Kleine Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 25. Dezember 2020 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 25. Dezember 2020 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 26. Dezember 2020 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 26. Dezember 2020 11:00 13:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 28. Dezember 2020 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 28. Dezember 2020 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 28. Dezember 2020 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 28. Dezember 2020 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 28. Dezember 2020 17:30 18:30 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 29. Dezember 2020 14:50 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Dienstag, 29. Dezember 2020 16:10 17:20 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock
Mittwoch, 30. Dezember 2020 14:30 15:40 Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 30. Dezember 2020 15:40 17:00 Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 31. Dezember 2020 16:00 18:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 31. Dezember 2020 16:00 18:00 Lightning Stars
Freitag, 1. Januar 2021 14:30 16:30 Kleine Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 1. Januar 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 1. Januar 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 2. Januar 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 2. Januar 2021 11:00 13:00 große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 4. Januar 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 4. Januar 2021 10:00 11:30 Eltern-Kind-Turnen
Montag, 4. Januar 2021 15:15 16:30 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 4. Januar 2021 16:30 17:30 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen
nach Lockdown


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Mo 18:30 - 20:00 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


nach Lockdown


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland
nach Lockdown


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar
nach Lockdown


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


nach Lockdown


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


nach Lockdown


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10
nach Lockdown


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen
nach Lockdown


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen
nach Lockdown


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg
nach Lockdown


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10
nach Lockdown


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg
nach Lockdown


Mi 19:35 - 20:35 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar
nach Lockdown


Do 20:00 - 21:30 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,
nach Lockdown


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar
nach Lockdown


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar
nach Lockdown



zum Livestream