Kalender

Gesundheitssport

Gesundheitssport

Datum von bis Titel Beschreibung
Samstag, 15. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 17. Juni 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 18. Juni 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 18. Juni 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 18. Juni 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 18. Juni 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 18. Juni 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 19. Juni 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 19. Juni 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 19. Juni 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 20. Juni 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 20. Juni 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 20. Juni 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 20. Juni 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 21. Juni 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 21. Juni 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 22. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 24. Juni 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 25. Juni 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 25. Juni 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 25. Juni 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 25. Juni 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 25. Juni 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 26. Juni 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 26. Juni 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 26. Juni 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 27. Juni 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 27. Juni 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 27. Juni 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 27. Juni 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 28. Juni 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 28. Juni 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 29. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 1. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 2. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 2. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 2. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 2. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 2. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 3. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 3. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 3. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 4. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 4. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 4. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 4. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 5. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 5. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 6. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 8. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 9. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 9. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 9. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 9. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 9. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 10. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 10. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 10. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 11. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 11. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 11. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 11. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 12. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 12. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 13. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 15. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 16. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 16. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 16. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 16. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 16. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 17. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 17. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 17. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 18. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 18. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 18. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 18. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 19. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 19. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 20. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 22. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 23. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 23. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 23. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 23. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 23. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 24. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 24. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 24. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 25. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 25. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 25. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 25. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 26. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 26. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 27. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 29. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 30. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 30. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427

aktuelle Termine

Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 10:00 - 16:00 Uhr

Jahreshauptversammlung

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo

Camp1: 24.06 - 28.06. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:30 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Kleine Spiele Großer Spaß

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di

Camp1: 24.06 - 28.06. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre

Halle SC Schoningen


Di 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 15:30 - 17:00 Uhr

Bambini-Spielstunde (Jungen und Mädchen 3,5 - 6 Jahre)

Grundschule, Kantstraße 2, 37170 Uslar, Deutschland


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 19:30 - 20:30 Uhr

Bodystyling Jugendliche und Erwachsene mit Denise

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi

Camp1: 24.06 - 28.06. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:40 - 15:50 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:50 - 17:15 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:15 - 18:30 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Handballtraining weibl. Jugend A

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 20:00 - 21:30 Uhr

Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do

Camp1: 24.06 - 28.06. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do

Siebenschläfer


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 14:30 - 15:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar



zum Livestream