Kalender

Jugendturnen

Jugendturnen

Datum von bis Titel Beschreibung
Mittwoch, 28. September 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 28. September 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 29. September 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 29. September 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 29. September 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 30. September 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 30. September 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 30. September 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 30. September 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 30. September 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 1. Oktober 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 1. Oktober 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 3. Oktober 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 3. Oktober 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 3. Oktober 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 4. Oktober 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 4. Oktober 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 5. Oktober 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 5. Oktober 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 6. Oktober 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 6. Oktober 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 6. Oktober 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 7. Oktober 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 7. Oktober 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 7. Oktober 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 7. Oktober 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 7. Oktober 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 8. Oktober 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 8. Oktober 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 10. Oktober 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 10. Oktober 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 10. Oktober 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 11. Oktober 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 11. Oktober 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 12. Oktober 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 12. Oktober 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 13. Oktober 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 13. Oktober 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 13. Oktober 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 14. Oktober 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 14. Oktober 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 14. Oktober 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 14. Oktober 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 14. Oktober 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 15. Oktober 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 15. Oktober 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 17. Oktober 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 17. Oktober 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 17. Oktober 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 18. Oktober 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 18. Oktober 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 19. Oktober 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 19. Oktober 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 20. Oktober 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 20. Oktober 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 20. Oktober 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 21. Oktober 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 21. Oktober 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 21. Oktober 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 21. Oktober 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 21. Oktober 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 22. Oktober 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 22. Oktober 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 24. Oktober 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 24. Oktober 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 24. Oktober 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 25. Oktober 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 25. Oktober 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 26. Oktober 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 26. Oktober 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 27. Oktober 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 27. Oktober 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 27. Oktober 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 28. Oktober 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 28. Oktober 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 28. Oktober 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 28. Oktober 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 28. Oktober 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 29. Oktober 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 29. Oktober 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 31. Oktober 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 31. Oktober 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 31. Oktober 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 1. November 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 1. November 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 2. November 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 2. November 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 3. November 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 3. November 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 3. November 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 4. November 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 4. November 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 4. November 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 4. November 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 4. November 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 5. November 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 5. November 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 7. November 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 7. November 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 7. November 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:15 - 20:15 Uhr

Kleine Spiele, großer Spaß

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 20:15 - 21:45 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:30 - 10:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 08:45 - 10:00 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:00 - 17:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:00 - 21:00 Uhr

SGR III : SG Schönhagen/Sohlingen II

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 16:00 Uhr

Bewegungscamp in die Ferien - Sporttag für Kids

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 09:00 - 16:00 Uhr

Bewegungscamp in die Ferien - Sporttag für Kids

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


So 11:00 - 12:00 Uhr

Basar-Anmeldung (drive In) Turnhalle


So 12:30 - 14:30 Uhr

SGR II : TSV Fredelsloh

Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


So 14:30 - 16:30 Uhr

Hardegser SV : SGR III

Hardegsen, 37181 Hardegsen, Deutschland


So 14:30 - 16:30 Uhr

SGR I : FC Hettensen/Ellierode

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar



zum Livestream